DIREZIONE DIDATTICA “P.P. LAMBERT” - OULX (TO)

Vai ai contenuti

Menu principale:

 


                                                                        

DIREZIONE   DIDATTICA  “P.P. LAMBERT”  - OULX (TO)

___________________________________________________________

     Sede Centrale: P.zza Garambois, 6 – 10056 OULX (Torino)
             Tel. O122/831034 - 0122/830770 - 0122/830340
Fax 0122/830089
e-mail    TOEE137001@istruzione.it
pec    TOEE137001@pec.istruzione.it

www.ddoulx.gov.it

 

DIREZIONE

  • Dott.ssa  Francesca SGARRELLA    Dirigente Scolastica Reggente

  • Luciana DEZZANI  Collaboratrice Scuola Primaria con funzioni vicarie della Dirigente  scolastica

  • Evelina PERRON     Collaboratrice Scuola dell’Infanzia con funzioni di coordinamento dei docenti delle scuole dell’infanzia

 

SEGRETERIA  

  • Onofrio PARRINO                Direttore Servizi Generali e Amministrativi

  • Simona BONNET                 Assistente amministrativa – Area didattica    

  • Erminia CARUSO                 Assistente amministrativa – Area personale ATA e Affari generali

  • Giovanna MALAFRONTE      Assistente amministrativa – Area personale docente

 

FIGURE STRUMENTALI AL PIANO DELL’OFFERTA FORMATIVA

  • Donatella DE ROSA: Referente di Circolo e di Rete per i progetti relativi agli alunni con B.E.S. (Bisogni Educativi Speciali), all’inclusione degli alunni diversamente abili e degli alunni stranieri; supporto ai docenti nella stesura dei P.E.I. e dei P.D.P.;

  • Elisabetta SERRA: Attività di Sportello docenti per progetto B.E.S. (Bisogni Educativi Speciali).

  • Tiziana JACOB: referente attività motorio-sportive, educazione alla salute e sicurezza; Referente di Circolo e di Rete “La Scuola Si-cura di me”.

  • Marcella RIVETTA: Referente di Circolo e di Rete per la formazione e l’aggiornamento del personale docente e ATA; supporto ai docenti per l’uso dei Registri elettronici; Referente di Circolo del Gruppo di Autovalutazione d'Istituto.     

  • Patrizia SAPPÈ: supporto ai docenti per quanto attiene ai progetti di Circolo (La scuola siamo noi, Ambiente…) e a quelli ministeriali (Prove nazionali INVALSI).

 

FIDUCIARI DI PLESSO E RAPPORTI COL TERRITORIO

  • Tiziana JACOB e Michela MOSCATELLI: scuola primaria di Bardonecchia

  • Claudia BRUNO ed Elisabetta COLLURA: scuola primaria di Cesana T.se

  • Lucia PONTICIELLO: scuola primaria di Claviere

  • Luciana DEZZANI e LUIGI SPECCHIA: scuola primaria di Oulx

  • Alma REGIS GIANAS e Cristina CORBELLINI: scuola primaria di Salbertrand

  • Piera VOTTERO: scuola primaria di Sauze d’Oulx

  • Marcella RIVETTA e Patrizia SAPPÈ: scuola primaria di Sestriere


  • Tiziana SERENO: scuola del’infanzia di Cesana T.se

  • Giuseppina LO FASO e Amalia PALMERI: scuola dell’infanzia di Oulx

  • Fulvia AMBROSIANI e Delia BERNARD: scuola del’infanzia di Sauze d’Oulx

  • Mirella BALLETTO: scuola del’infanzia di Sestriere  

 

AREA INFORMATICA

  • Paola DESSOLIS: scuola primaria di Bardonecchia

  • Sara MURDACA e Piera CANAVESIO: scuola primaria di Cesana T.se

  • Lucia PONTICIELLO: scuola primaria di Claviere

  • Leonardo MEACCI: scuola primaria di Oulx

  • Alma REGIS GIANAS e Cristina CORBELLINI: scuola primaria di Salbertrand

  • Anna ALLEMANO: scuola primaria di Sauze d’Oulx

  • Marcella RIVETTA: scuola primaria di Sestriere


  • Evelina PERRON: scuola dell’infanzia di Cesana T.se

  • Paola CARTA: scuola dell’infanzia di Oulx

  • Fulvia AMBROSIANI: scuola del’infanzia di Sauze d’Oulx

  • Gabriella ALBANESE: scuola dell’infanzia di Sestriere

 

SUSSIDI

  • Tiziana JACOB e Michela MOSCATELLI: scuola primaria di Bardonecchia

  • Claudia BRUNO ed Elisabetta COLLURA: scuola primaria di Cesana T.se

  • Lucia PONTICIELLO: scuola primaria di Claviere

  • Luciana DEZZANI e LUIGI SPECCHIA: scuola primaria di Oulx

  • Alma REGIS GIANAS e Cristina CORBELLINI: scuola primaria di Salbertrand

  • Piera VOTTERO: scuola primaria di Sauze d’Oulx

  • Marcella RIVETTA e Patrizia SAPPÈ: scuola primaria di Sestriere


  • Tiziana SERENO: scuola del’infanzia di Cesana T.se

  • Giuseppina LO FASO e Amalia PALMERI: scuola del’infanzia di Oulx

  • Fulvia AMBROSIANI e Delia BERNARD: scuola del’infanzia di Sauze d’Oulx

  • Mirella BALLETTO: scuola del’infanzia di Sestriere


 

CONSULENZA ESTERNA

  • Prof. Silvano FOLCO: Responsabile del Servizio Prevenzione e Protezione (R.S.P.P.)

  • Dott. Giorgio TIBERI : Medico Competente alla Sorveglianza Sanitaria

  • Dott.ssa Bianca TESTONE:  Disturbi Specifici dell’Apprendimento (DSA)

  • SPEEDY COMPUTER: assistenza informatica  

  • ARGO SOFTWARE: assistenza e licenza programma gestionale

 

CALENDARIO SCOLASTICO a.s. 2013/14
Deliberato dal Consiglio di Circolo nella seduta dell’11 Giugno 2013

  • Inizio lezioni scuole primarie: Martedì 10 Settembre 2013, con orario antimeridiano.

  • Rientri pomeridiani a partire da Lunedì 23 Settembre 2013 compreso, presumibilmente con servizio mensa.

   

  • Inizio attività educative scuole dell’infanzia: Martedì 10 Settembre 2013, con orario antimeridiano e per i soli bambini già frequentanti.  

  • Inizio Tempo Pieno, per i soli bambini già frequentanti, a partire da Lunedì 23 Settembre 2013 compreso, presumibilmente con servizio mensa.

  • Inserimento graduale dei bambini nuovi iscritti: a partire da Lunedì 16 Settembre 2013 compreso, con solo orario antimeridiano e secondo il prospetto affisso alla bacheca di ciascuna scuola.


  • Le lezioni sono sospese:

Festa di Tutti i Santi: Venerdì 1° Novembre 2013
Festività natalizie: da Lunedì 23 Dicembre 2013 a Lunedì 6 Gennaio 2014 compresi
Vacanze di Carnevale: da Lunedì 3 a Martedì 4 Marzo 2014 compresi
Festività pasquali: da Giovedì 17 a Giovedì 24 Aprile 2014 compresi
Anniversario della Liberazione: Venerdì 25 Aprile 2014
Festa dei Lavoratori: Giovedì 1° Maggio 2014
Giorno di interfestività: Venerdì 2 Maggio 2014
Festa della Repubblica: Lunedì 2 Giugno 2014
Tutti i Sabati dell’anno (in quanto tutte le nostre scuole hanno un orario distribuito su cinque giorni lavorativi)
Tutte le Domeniche dell’anno
Festa del Santo Patrono (in date diverse, a seconda dei Comuni)

  • Termine lezioni scuola primaria: Venerdì 6 Giugno 2014 (nell’ultima settimana di scuola non si effettueranno i rientri pomeridiani).

  • Termine attività educative scuola dell’infanzia: Venerdì 27 Giugno 2014 (alle ore 12.00)


  • N. giorni di lezione nella scuola primaria: 206 (che si riducono a 205 nel caso in cui la ricorrenza del Santo Patrono cada in un giorno nel quale siano previste lezioni)

  • N. giorni di attività educative nella scuola dell’infanzia: 223 (che si riducono a 222 nel caso in cui la ricorrenza del Santo Patrono cada in un giorno nel quale siano previste attività didattiche)

 

L’ISTITUZIONE SCOLASTICA E IL CONTESTO TERRITORIALE
Il Circolo Didattico di Oulx
, intitolato al maestro P.P. Lambert, morto prematuramente, uomo stimato per la sua umanità e le competenze didattiche messe in campo, comprende sette plessi di scuola primaria (Bardonecchia, Cesana, Claviere, Oulx, Sauze d’Oulx, Salbertrand e Sestriere) e quattro scuole dell’infanzia (Cesana, Oulx, Sauze d’Oulx e Sestriere) situate in sette Comuni dell’Alta Valle Susa. Per ovviare alla dispersione territoriale, le diverse componenti del Circolo lavorano per il raggiungimento di finalità condivise, cercando di approfondire e sviluppare una forte identità educativa, utilizzando le ricchezze culturali del territorio e attivando collaborazioni con gli Enti Locali e le agenzie formative ove presenti. Proficua la collaborazione tra i diversi ordini di scuola del Circolo, le due scuole dell’infanzia paritarie di Bardonecchia e Salbertrand e con l’I.I.S. “Des Ambrois” (scuole secondarie di primo e di secondo grado) di Oulx.

 

IL TEMPO SCUOLA
SCUOLE PRIMARIE

L’orario scolastico deliberato dal Consiglio di Circolo nella seduta del 12/09/2011 e successive modifiche apportate nel corrente anno scolastico, dovute alla diminuzione del personale docente che non permette più un orario di n. 30 ore settimanali, anche su proposta del Collegio Docenti, è frutto di una lunga e articolata mediazione tra le esigenze della scuola, quelle delle famiglie degli allievi e degli sport invernali, quelle degli EE.LL. (per i servizi mensa e trasporto alunni).  L’orario risulta così diversificato tra scuola e scuola:

• Bardonecchia: da lun. a ven. ore 8.20/12.55; n. 2 rientri pomeridiani il lun. e il merc. (con servizio mensa) per tutte le classi (ore 14.00/16.15). Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.
• Cesana T.se: lun. e merc. ore 8.10/13.00, mart. giov. e ven. ore 8.10/12.30; n. 2 rientri pomeridiani per tutte le classi il lun. e il merc. (con servizio mensa) per tutte le classi (ore 13.30/15.55). Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.
• Claviere: il lun. ore 8.00/12.35; dal mart. al ven. ore 8.00/13.05; n. 1 rientro pomeridiano il lun. (ore 14.00-16.30). Tutti gli alunni della pluriclasse effettuano n. 27 ore settimanali.
• Oulx: da lun. a ven. ore 7.50/12.55; n. 1 rientro pomeridiano (con servizio mensa) il lun. ore 13.55/15.55 solo per le classi I/V e il merc. ore 13.55/15.55 solo per le classi II/III/IV (con servizio mensa). Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.
• Salbertrand: da lun. a ven. ore 8.00/13.00; n. 1 rientro pomeridiano il merc. (ore 14.00/16.00) per tutte le classi. Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.
• Sauze d’Oulx: da lun. a ven. ore 7.55/13.00; n. 1 rientro pomeridiano il lun. (ore 14.15/16.15) per tutte le classi (con servizio mensa). Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.
• Sestriere: da lun. a ven. ore 8.25/13.00; n. 2 rientri pomeridiani il lun. e il merc. (con servizio mensa) ore 14.00/16.15. Tutti gli alunni effettuano n. 27 ore settimanali.

 

SCUOLE DELL’INFANZIA
L’orario scolastico deliberato dal Consiglio di Circolo nella seduta del 12/10/2010, anche su proposta del Collegio Docenti, è frutto di una lunga e articolata mediazione tra le esigenze della scuola, quelle delle famiglie degli allievi e degli sport invernali e quelle degli EE.LL. (per i servizi mensa). L’orario risulta così diversificato tra scuola e scuola:

• Cesana: da lun. a ven. ore 8.00/16.00 (n.1 sezione a tempo pieno)
• Oulx: da lun. a ven. ore 8.00/16.00 (n. 3 sezioni a tempo pieno)
• Sauze d’Oulx: da lun. a ven. ore 8.30/16.30 (n.1 sezione a tempo pieno)
• Sestriere: da lun. a ven. ore 8.30/16.30 (n.1 sezione a tempo pieno)

Inoltre, sempre nella seduta del 12/10/2010, il Consiglio di Circolo ha deliberato che ai bambIni iscritti al tempo pieno possono essere autorizzate, nell’arco della settimana, non più di due uscite pomeridiane che salgono a tre nella stagione sciistica.

 
 
 
 
Torna ai contenuti | Torna al menu